随着经济转型升级和全球产业链的变革,越来越多的中国企业,开始主动探寻海外投资。在“走出去”的过程中,东南亚凭借独特的地理位置、劳动力成本、日益改善的投资环境,吸引了众多中国企业的目光。
中国企业想在东南亚地区进行投资,及其重要的一件前期工作,就是要深入理解东南亚各国的财税政策。
一、东南亚税收优惠政策
近年来,东南亚各国针对制造业投资,纷纷给出了极具吸引力的税收优惠,如:
越南印尼泰国所得税率20%22%20%优惠政策行业优惠、区域优惠、投资额优惠小微企业优惠、优惠行业优惠经济特区优惠小微企业优惠、BOI批准行业优惠增值税税率10%(2024.6.30前减按8%)11%(2025年之前上调至12%)10%(2024年9月30日前减按7%)
1.越南
(1)企业所得税:
越南的企业所得税标准税率为20%,但是,对外资投资,越南政府提供了额外的税务优惠。
第一、行业优惠
越南政府对不同的投资行业给予了不同的优惠税率:
- 对于培育高科技企业(包含科学技术企业)、生产软件产品、或生产复合材料、轻质建材和稀有材料等可适用15年内10%的优惠税率
- 农产品、水产品及食品保鲜加工项目、从事教育培训、职业训练、医疗卫生、文化、体育和环境行业的企业等可在项目有效期内适用15%的优惠税率
- 钢铁、节能产品等行业则在10年内适用17%税率。
第二、园区优惠
投资者选择不同的投资园区,也可以享有不同的税收优惠政策。
- 经济区:指具有确定地理界限,含有多个功能区,获成立以实行吸收投资、发展经济-社会以及保护国防、安宁目标之地区。
- 高科技区:指根据政府规定设立的、具有明确的地理界线、专门进行高科技研究开发与应用、培育高科技企业、培养高级人才、生产和经营高科技产品的区域。
- 工业区:指具有确定地理界限,专生产工业品以及为工业生产供应服务之地区。
- 经济区和高科技区可以享有4免9减半优惠,工业区则可享有2免5减半的优惠。
- 投资者根据越南投资法规定办理投资登记的程序,准备相应材料,并提交材料给计划投资部门或者园区的管委会,经审批后,即可在不同的投资园区进行投资。
第三、投资额优惠:
为了鼓励大额投资,对于项目注册资本在9亿以上的,越南政府还给出了15年到整个项目期适用5到10%税率的优惠政策。
(2)增值税
越南增值税的一般税率10%,最近,为了鼓励外商投资,越南政府对增值税率进行了额外优惠,在2024年6月30日前,企业均可享有优惠税率8%。
对于出口的货物或服务,可以直接享有免增值税的政策,有效降低了出口企业的成本。
对于涉及必需品和服务提供的经济领域,如:饮用水、医药、卫生教学、科学技术服务等,适用5%的优惠税率。其他类型商品则适用普通税率。
2.印尼
(1)企业所得税
印尼企业所得税的税率为22%,小企业和上市公司则可以享受更低的税率。
小企业优惠:
与一般划分小企业的方式不同,印尼根据年收入,对不同企业进行了三档税率区分:年收入税率48亿印尼盾以下0.5%500亿印尼盾以下48亿印尼盾对应的利润部分适用11%税率,剩余部分适用22%税率500亿印尼盾以上22%
行业优惠:
此外,为鼓励国家发展,印尼政府设定了近20个先锋行业,囊括了金属、医药原料、电子主要部件制造、机器人部件制造等。上述行业若想在印尼投资,可根据投资额,享有5~20年的所得税减半或减免优惠。
先锋行业优惠:
印尼投资部规定了近二十个先锋行业,包括金属、医药原料、电子主要部件制造、机器人部件制造等,印尼的外资企业满足上述行业标准,即可根据投资额,享有5~20年的所得税减免50%或者100%的优惠。
(2)增值税
印尼的增值税政策对制造业企业较为简单,适用11%税率。根据政府文件,预计2025年之前上调至12%。
3.泰国
(1)企业所得税
泰国企业所得税的标准税率为20%,同越南和印尼一样,泰国同样对小微企业和国家大力发展的行业进行了额外的税收优惠。
小企业优惠:
实收资本不超过500万泰铢且收入总额不超过3,000万泰铢的企业,可根据应纳税净额的不同享有不同税率:应纳税净额税率0~300,000免税300,000~3,000,00015%超过3,000,00020%
BOI批准税收优惠:
泰国投资促进委员会(BOI)将外商投资项目分为6类,分别享有不同的税收优惠政策。投资者可以准备相关文件,向BOI管理处递交项目申请。
(2)增值税
泰国增值税的标准税率为10%,但是2024年9月30日之前,均实行优惠税率7%。
小企业优惠:
泰国的增值税也对小企业实行了一定的优惠政策,年销售额低于180万泰铢的企业可以免交增值税。
投资区域优惠:
对于工业园区中的自由贸易区,泰国政府还提供了部分额外的税收优惠,可以免征机械、原材料的进口税、增值税、消费税。
但是相较于越南和印尼,泰国的工业园区审批相对复杂,不仅要求了资本金和审计报表,还对亏损额度存在一定要求。企业满足上述财务要求后,还需要向泰国工业区管理局IEAT和海关部门申请许可。
综上,三个国家的税收优惠均集中在发展高新技术企业和工业园区化的发展。尤其是鼓励高科技、创新产业和能带来高附加值的活动。越南和泰国的优惠政策更为直接且力度较大,倾向于通过长期的企业所得税豁免吸引外资。越南的关税调整则更关注短期经济调控和市场供需平衡。
二、成本与税负对比分析
整体上看,当前在东南亚地区的制造业,相较中国内地而言,在整体税负成本上已经有了一定的优势。案例如下:
我们假定存在一个年收入为3000万元的制造业公司,利润率:10%,在中国经营时,相关税负测算如下:
- 适用企业所得税率:25%
- 企业所得税:300万*25%=75万人民币
- 税后利润:225万元
假设该企业迁移至越南,按照越南当地相关政策:
- 第一年-第二年免税期间:
- 企业所得税:300万*0%=0万人民币
- 税后利润:300万元
- 第三年至第七年减半期(5年)
- 企业所得税:300万*10%=30万人民币
- 税后利润:270万元
在此过程中,如果结合跨境投资股权架构的安排与设计,最终分红到股东时,还会有更大的利润安排。
三、境外投资的持股结构与税务筹划
更进一步,考虑财税规划的同时,更需要考虑境外投资的持股架构问题。投资方式可以分为直接投资和间接投资两种:
直接投资:即中国内地企业直接控股东南亚的公司。该种方式架构简单,无需设立SPV中间层公司,设立和维护的成本较低。但是,在该种方式下,公司后续的税收筹划空间存在一定的局限性。
间接投资:即中国内地企业通过海外投资平台对东南亚公司进行投资,该种方式往往在上市、退出、投资时具有更高的灵活性,有机会充分利用税收协定优惠。
常见的海外投资平台包括通过开曼公司投资,或者通过香港主体投资。
- 开曼作为避税天堂,往往很多公司选择在这里注册。免征企业所得税的规定对公司是一个巨大的吸引力。此外,开曼/BVI主体与国内公司可以实现风险隔离,国内的诉讼不影响海外公司的资金池,海外企业拥有更强的风险抵御能力。
- 香港主体也往往也是一个热门选项。16.5%的所得税税率同样具有一定优势。此外,香港与多个国家和地区签订了避免双重征税的协定,为企业提供了更多的税务优惠。
投资者可以根据自己的需求,谨慎考虑进入东南亚地区的方式,选择最有利的投资结构。
四、写在后面
综上所述,在深度挖掘东南亚地区丰富的财税优惠政策潜力的过程中,中国制造业企业不仅能切实实现成本的有效压缩,更能有力提升在全球舞台上的竞争地位,进而拓宽并深化其全球化战略布局。
通过精心设计的持股结构和精细化的税务筹划方案,企业的日常运营成本得以显著削减,这对于保障稳健的资金流动和拓展未来增长空间至关重要。
在此基础上,如果公司有“走出去”的计划,你可以联系我们,以进行更有针对性的项目评估。